ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Отечественный производитель трансформаторов ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» несколько лет работает над импортозамещением и сегодня готово к участию в программах по достижению технологической независимости.

Компания «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» была основана в 1998 г. как опытное предприятие по производству сухих силовых трансформаторов на базе передовых мировых технологий. За почти четверть века компания прошла путь от небольшого сборочного участка до завода площадью более 1 га с современным станочным оборудованием для производства сухих силовых трансформаторов и реакторов с воздушно-барьерной изоляцией.

Оборудование и производственные мощности предприятия позволяют изготавливать сухие силовые трансформаторы мощностью до 25 МВА на напряжение до 35 кВ. Накопленные за десятилетия работы на рынке опыт и знания, а также высокопрофессиональный инженерный и менеджерский персонал компании позволяют ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» находиться в авангарде инженерного строения России. А также обеспечивают индивидуальный подход к каждому клиенту и гарантируют соответствие требованиям даже самых сложных заказов.


Трансформаторы ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА»

За годы работы ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» изготовило и поставило свыше 10 000 трансформаторов на объекты в России и других странах мира. Они применяются в различных отраслях промышленности, транспорта, энергетики и нефтегазового комплекса. В том числе это и трансформаторы с приемкой Росатомнадзора, РМРС.

Трансформаторы производства ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» работают на таких объектах энергогенерации, как Богучанская ГЭС, Бурейская ГЭС, Зейская ГЭС, Кольская АЭС и многих других. Ими оснащены космодром «Восточный», кампус Дальневосточного федерального университета (остров Русский), всесезонный курорт «Архыз», Крымский мост, метрополитены г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Новосибирска, г. Казани, г. Самары, объекты городского электротранспорта, объекты РЖД и множество объектов промышленности и гражданской инфраструктуры.

ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» — основной российский изготовитель трансформаторов для ЧРП (частотно-регулируемый привод). За 15 лет сотрудничества с ведущими изготовителями частотных преобразователей ООО НПП «ЭКРА», АО «ЧЭАЗ», ООО «ЭТЗ Вектор», ОАО «ВНИИР» было поставлено свыше 300 трансформаторов для объектов нефте- и газодобычи и транспортировки, а также гражданских объектов.

ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» является одним из основных поставщиков трансформаторов для судостроения и морских ледостойких буровых платформ. Трансформаторы производства ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» с приемкой РМРС установлены на морских ледостойких буровых платформах МЛСП «Приразломная», месторождении им. В. Филановского, месторождении им. В. Грайфера (ранее Ракушечное).

В сотрудничестве с АО «Силовые машины», ЗАО «ОбнинскЭнергоТех», ООО «ИЗ КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова» ООО «Электрофизика» поставляет трансформаторы для электропривода карьерных экскаваторов как в Россию, так и за рубеж.


Преимущества оборудования

Трансформаторы производства ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» отличают:

  • высокая перегрузочная способность без применения принудительной вентиляции;
  • высокая эксплуатационная безопасность в связи с меньшей вероятностью возникновения частичных разрядов;
  • высокая пожаробезопасность, отсутствие токсичных добавок в изоляции;
  • устойчивость работы на номинальной мощности при перепадах температуры окружающей среды;
  • простота утилизации;
  • возможность работы в условиях высокогорья на номинальной мощности;
  • ремонтопригодность.

Все эти факторы ярко и наглядно показывают, что трансформаторы производства ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» адаптированы к применению в абсолютно любом месте, готовы к любым температурам и условиям эксплуатации. Даже при тяжелейших условиях наша продукция не теряет своего уровня работы.


Курс на импортозамещение

Тенденцией последних лет в российской промышленности стал курс на импортозамещение. А события последних месяцев показывают, насколько актуальны вопросы достижения технологической независимости уже сейчас.

Приоритетом для ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» на протяжении многих лет является применение материалов и комплектующих отечественных производителей. Поэтому компания была подготовлена к ситуации, когда российский рынок покинули зарубежные поставщики. ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» давно вело работу по поиску и замене импортных материалов и комплектующих. Не всегда это было просто: производственная и технологическая базы прошлых отечественных достижений во многом были утеряны. А конкуренцию зарубежным поставщикам могли составить далеко не все производители. Поэтому процесс импортозамещения шел не быстро, но неуклонно.



За годы работы ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» изготовило и поставило свыше 10 000 трансформаторов на объекты в России и других странах мира.Они адаптированы к применению в абсолютно любом месте, готовы к любым температурам и условиям эксплуатации.



Иногда применение того или иного материала приходилось откладывать, но компания всегда возвращалась к этой теме и методично шла по пути технологической независимости. Cплоченная работа служб предприятия с поставщиками позволила добиться того, что необходимые для производства трансформаторов ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» обмоточные, изоляционные, пропиточные материалы, а также комплектующие свыше 95% локализованы в России.

Специалисты ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» ведут дальнейшую работу по закреплению надежности поставок отечественных материалов и верят в то, что в скором будущем компания сможет представить полностью российский трансформатор.


Гарантия и надежность

Прерванные цепочки поставок импортного оборудования показали, что компании с мировыми именами в сфере трансформаторостроения являются недостаточно надежными партнерами, поскольку на паузе оказались не только реализуемые проекты, но и все гарантийные обязательства. И в последнее время достаточно большой объем работы с заказчиками происходит именно на тему замены трансформаторов иностранных производителей, которые так или иначе не выполняют свои обязательства.




Стремительный уход с рынка иностранных электротехнических компаний дал простор для деятельности российским изготовителям трансформаторов. И для заказчика в данной ситуации важно выбрать поставщика, опираясь не только на ценовой показатель, но и учитывая опыт и репутацию производителя.

ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» зарекомендовало себя как надежный партнер в сфере возможности замены оборудования иностранных изготовителей.

В 2015 г. ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» приняло участие в ОКР на разработку и поставку трансформатора ТРСЗП — 17000/10 УХЛ4 для объектов ПАО «Транснефть». Результатом ОКР в 2017–2018 гг. стала поставка 17 трансформаторов для магистрального нефтепровода ООО «Транснефть-Восток» трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» на дистанции Ленск — Сковородино, взамен вышедших из строя производства зарубежного производителя Siemens.

Этот пример показывает, что ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» может достойно заменять трансформаторы иностранного производства.

В данный момент реализуется проект по замене трансформаторов производства ABB на теплосетях г. Тюмени. Инженерам ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» удалось удовлетворить требования заказчика по габаритно-присоединительным и техническим параметрам изделия, что позволило минимизировать затраты на установку нового оборудования. Плотная работа с поставщиками материалов позволяет изготовить трансформаторы в короткие сроки и произвести работы по замене вышедшего из строя оборудования до начала отопительного сезона.

Также в данный момент ведется ОКР по возможности замены трансформаторов для преобразователя собственных нужд поездов «Сапсан».

Специалисты ООО «ЭЛЕКТРОФИЗИКА» готовы к любым задачам по государственной программе импортозамещения не только на словах, а прежде всего на деле.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

×